Saltar al contenido

Bitcoin Fácil

Análisis diario para entender Bitcoin, en Español

  • Inicio
  • Acerca de Bitcoin Fácil
  • Privacidad
  • Telegram
Publicado enUncategorized

Friend.tech Renombra su Token «Shares» ¿Esto es Legal?

Las señales rojas regulatorias probablemente llevaron a la aplicación de criptomonedas social muy popular a eliminar el término "Shares" o acciones.
Leer más
martes 22 de agosto, 2023
Publicado enUncategorized

La Icónica Consola de Videojuegos Retro «Atari 2600» Está Regresando

La nueva consola de juegos Atari 2600+, que se lanzará en noviembre, puede reproducir cartuchos clásicos de 2600 y 7800 junto con nuevos.
Leer más
martes 22 de agosto, 2023
Publicado enUncategorized

La IA no Provocará Una Crisis de Desempleo, Aunque Los Empleos Están en Riesgo: Informe

La Organización Internacional del Trabajo dice que la inteligencia artificial amenaza más a las mujeres trabajadoras que a los hombres.
Leer más
martes 22 de agosto, 2023
Publicado enUncategorized

Startup NFT Recur Cerrará su Plataforma Web3 Debido al Criptoinvierno

Recur es la última empresa centrada en NFT con asociaciones de renombre en anunciar que su plataforma se está cerrando.
Leer más
martes 22 de agosto, 2023
Publicado enUncategorized

¿Craig Wright Robó 80.000 Bitcoin de Mt. Gox?, Esto Dicen Los Desarrolladores de Bitcoin

Los abogados de la defensa dicen que la reclamación de propiedad por parte del hombre que dice ser el creador de Bitcoin, Satoshi Nakamoto, implica que robó 80.000 BTC de Mt. Gox.
Leer más
martes 22 de agosto, 2023
Publicado enUncategorized

Bankman-Fried Saldrá de Prisión Durante Varias Horas Para Consulta Legal

Los abogados de Bankman-Fried argumentaron que no tenía "ninguna esperanza" de revisar el "abundante descubrimiento en este caso" sin poder salir de la cárcel.
Leer más
martes 22 de agosto, 2023
Publicado enUncategorized

Sanciones de Tornado Cash Son Respaldadas Por Tribunal Federal de EE.UU.

El juez desestimó las afirmaciones de que las sanciones violaron los derechos de la Primera Enmienda de los usuarios de Tornado Cash.
Leer más
lunes 21 de agosto, 2023
Publicado enUncategorized

Gemini Busca Que se Desestime el Caso de la SEC Por ‘Falta de Alegación de un Reclamo’

Los abogados de Gemini dicen que la SEC no puede demostrar que la empresa estaba vendiendo valores a los clientes y quieren que la demanda sea desestimada.
Leer más
lunes 21 de agosto, 2023
Publicado enUncategorized

Actividad de Base Supera a Arbitrum y Optimism Gracias a la Locura de Friend.tech

La aplicación de criptomonedas vinculada a Twitter ha despegado, aumentando la actividad y la cantidad de comisiones acumuladas por la red Base incubada por Coinbase.
Leer más
lunes 21 de agosto, 2023
Publicado enUncategorized

Fundador de un Token Pierde $250.000 y su Casa en Una Estafa, Demanda a Crypto.com

El CEO de Glow Token dice que fue engañado por estafadores que se hacían pasar por representantes del importante exchange de criptomonedas.
Leer más
lunes 21 de agosto, 2023

Paginación de entradas

Página anterior 1 … 505 506 507 508 509 … 996 Siguiente página
Puede que te hayas perdido
Publicado enNoticias

Bitcoin rebota sobre los 82.000 dólares, pero sin garantías

Publicado por Bitcoin Fácil lunes 19 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin pierde apoyo de los ETF y divide a los analistas

Publicado por Bitcoin Fácil domingo 18 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin pierde fondos ETF pese a señales técnicas alcistas

Publicado por Bitcoin Fácil sábado 17 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin rebota sobre 80.000 dólares con soporte debilitado

Publicado por Bitcoin Fácil viernes 16 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin cae bajo 80.000 y rebota tras el dato de inflación

Publicado por Bitcoin Fácil jueves 15 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin cae tras un IPC de EE. UU. más alto de lo previsto

Publicado por Bitcoin Fácil miércoles 14 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin choca con los 84.000 dólares y crece la cautela

Publicado por Bitcoin Fácil martes 13 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin no supera los 85.000 dólares y los ETF pierden fondos

Publicado por Bitcoin Fácil lunes 12 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin cae mientras los ETF pierden 681 millones de dólares

Publicado por Bitcoin Fácil domingo 11 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin rebota, pero ETF y derivados aún muestran cautela

Publicado por Bitcoin Fácil sábado 10 de octubre, 2026
Copyright 2026 — Bitcoin Fácil. All rights reserved. Bloghash WordPress Theme
Volver arriba