Saltar al contenido

Bitcoin Fácil

Análisis diario para entender Bitcoin, en Español

  • Inicio
  • Acerca de Bitcoin Fácil
  • Privacidad
  • Telegram
Publicado enUncategorized

Cloudflare Lanza Plataforma de IA Para Respaldar Aplicaciones de IA Escalables

El gigante tecnológico dice que su nueva plataforma, Cloudflare AI, permite a los desarrolladores construir aplicaciones de inteligencia artificial escalables de manera rápida y económica.
Leer más
jueves 28 de septiembre, 2023
Publicado enUncategorized

Chainlink Amplía Protocolo de Intercambio Entre Cadenas a Base de Coinbase

La plataforma de oráculos ha integrado su protocolo de comunicación CCIP con Base para permitir el desarrollo de dapps y servicios intercadenas.
Leer más
jueves 28 de septiembre, 2023
Publicado enUncategorized

Tokens DeFi Desafían Tendencia Bajista Del Mercado: CurveDAO, Maker y Chainlink Lideran el Repunte

Con los bonos del Tesoro alcanzando niveles no vistos desde 2007, los protocolos DeFi que aprovechan la tendencia de los activos del mundo real están en aumento.
Leer más
jueves 28 de septiembre, 2023
Publicado enUncategorized

Amazon Aclara Uso de Conversaciones de Clientes Para Entrenar su IA

Un portavoz de Amazon enfatizó que la compañía permite a los clientes optar por no compartir datos con el gigante del comercio electrónico.
Leer más
jueves 28 de septiembre, 2023
Publicado enUncategorized

Legisladores Pro-Cripto Critican a Gensler Por su ‘Lealtad’ a Los Grandes Bancos

En una audiencia el miércoles, el congresista Tom Emmer le dijo al presidente de la SEC que no es un regulador imparcial para las criptomonedas.
Leer más
jueves 28 de septiembre, 2023
Publicado enUncategorized

Actores de Videojuegos Están Listos Para la Huelga Por Uso de la IA y Demandas Salariales

¿Se avecina una nueva huelga? Los actores de voz de videojuegos y los intérpretes de captura de movimiento podrían unirse a las líneas de piquete pronto si no se llega a un acuerdo con los estudios de juegos.
Leer más
jueves 28 de septiembre, 2023
Publicado enUncategorized

Impuesto Del 1% en India no Funcionará Para el Trading de Criptomonedas de Alta Frecuencia: Nischal Shetty

El cofundador y presidente de Shardeum dijo que la regulación en India ha tenido resultados mixtos.
Leer más
jueves 28 de septiembre, 2023
Publicado enUncategorized

BlockFi Obtiene Aprobación Judicial Para Implementar Plan de Reestructuración

Esta decisión marca un paso significativo en el proceso de quiebra en curso de la plataforma, ofreciendo claridad a los inversores atrapados.
Leer más
jueves 28 de septiembre, 2023
Publicado enUncategorized

Escritores de Hollywood Finalizan Huelga Tras Negociaciones Exitosas

El nuevo acuerdo incluye pautas claras sobre el uso de la inteligencia artificial en la industria del cine y la televisión.
Leer más
jueves 28 de septiembre, 2023
Publicado enUncategorized

Creador de Minecraft: ‘Me Alegra Que Estén Tomando Medidas’ Contra Servidores de Recompensa de Bitcoin

Aunque ya no forma parte de Mojang, al parecer Notch cree que los servidores de Minecraft de juego para ganar son "absurdos".
Leer más
jueves 28 de septiembre, 2023

Paginación de entradas

Página anterior 1 … 462 463 464 465 466 … 996 Siguiente página
Puede que te hayas perdido
Publicado enNoticias

Bitcoin resiste en 81.400 dólares con fuertes flujos en ETF

Publicado por Bitcoin Fácil martes 20 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin rebota sobre los 82.000 dólares, pero sin garantías

Publicado por Bitcoin Fácil lunes 19 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin pierde apoyo de los ETF y divide a los analistas

Publicado por Bitcoin Fácil domingo 18 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin pierde fondos ETF pese a señales técnicas alcistas

Publicado por Bitcoin Fácil sábado 17 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin rebota sobre 80.000 dólares con soporte debilitado

Publicado por Bitcoin Fácil viernes 16 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin cae bajo 80.000 y rebota tras el dato de inflación

Publicado por Bitcoin Fácil jueves 15 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin cae tras un IPC de EE. UU. más alto de lo previsto

Publicado por Bitcoin Fácil miércoles 14 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin choca con los 84.000 dólares y crece la cautela

Publicado por Bitcoin Fácil martes 13 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin no supera los 85.000 dólares y los ETF pierden fondos

Publicado por Bitcoin Fácil lunes 12 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin cae mientras los ETF pierden 681 millones de dólares

Publicado por Bitcoin Fácil domingo 11 de octubre, 2026
Copyright 2026 — Bitcoin Fácil. All rights reserved. Bloghash WordPress Theme
Volver arriba