Saltar al contenido

Bitcoin Fácil

Análisis diario para entender Bitcoin, en Español

  • Inicio
  • Acerca de Bitcoin Fácil
  • Privacidad
  • Telegram
Publicado enUncategorized

Ethereum se Desploma 18% Tras Liquidaciones Masivas de $2.300 Millones

Ethereum registró $611 millones en liquidaciones de posiciones largas y cortas, mientras se desplomaba a mínimos de $2.368 en medio de métricas de volatilidad no vistas desde 2021.
Leer más
lunes 3 de febrero, 2025
Publicado enUncategorized

Mercado de ETFs se Disparará si la SEC Aprueba ETFs Spot de XRP, Solana y Dogecoin: Analista

La SEC ha dado importancia a los mercados de futuros regulados para aprobaciones anteriores de ETF de criptomonedas.
Leer más
lunes 3 de febrero, 2025
Publicado enUncategorized

Bitcoin, XRP, Solana y Dogecoin se Desploman Debido a la Guerra Comercial de Trump

Los precios de las criptomonedas se están desplomando luego de que el Presidente Trump advirtiera sobre el "dolor" que enfrentarán los estadounidenses debido a la creciente guerra comercial.
Leer más
lunes 3 de febrero, 2025
Publicado enUncategorized

TRUMP Cae Tras Promoción del Presidente, Bitcoin y Dogecoin Acompañan su Caída

"I LOVE $TRUMP", publicó el Presidente de los Estados Unidos sobre su meme coin de Solana. Sin embargo, solo cayó más fuerte, en medio de críticas sobre la promoción.
Leer más
lunes 3 de febrero, 2025
Publicado enUncategorized

Alibaba Presenta Modelo de IA Qwen 2.5-Max que ‘Supera’ a DeepSeek

La empresa afirma que obtuvo una puntuación máxima de 89.4 en el benchmark Arena-Hard, que compara modelos de IA según cómo responden a las indicaciones humanas.
Leer más
domingo 2 de febrero, 2025
Publicado enUncategorized

Conoce Todo Sobre DeepSeek: El Rival Chino de ChatGPT Que Hizo Temblar Los Mercados Financieros

Conoce DeepSeek, un modelo de IA de bajo costo y alta potencia, que ha sacudido a la industria global de IA y los debates éticos.
Leer más
domingo 2 de febrero, 2025
Publicado enUncategorized

Cadena de Juegos B3 Anuncia Lanzamiento de Token Nativo en Base de Coinbase

B3, una cadena de juegos de capa 3 construida en la red Ethereum Base por antiguos empleados de Coinbase, se está preparando para lanzar un token.
Leer más
domingo 2 de febrero, 2025
Publicado enUncategorized

Memecoin Oficial de Donald Trump se Puede Usar Para Comprar Mercancía Presidencial

TRUMP, una criptomoneda meme lanzada a principios de este mes en Solana, está disponible como opción de pago en varias de las tiendas de mercancía en línea del Presidente Trump.
Leer más
sábado 1 de febrero, 2025
Publicado enUncategorized

Japón Planea Invertir Hasta $25.000 Millones en OpenAI: Informe

La posible inversión del gigante tecnológico japonés superaría la participación de Microsoft, marcando su mayor apuesta en inteligencia artificial.
Leer más
sábado 1 de febrero, 2025
Publicado enUncategorized

Memecoins de Solana Fartcoin y SPX6900 se Disparan 30%, Superando a Dogecoin

Dogecoin está de vuelta en verde con ganancias modestas, aunque algunas monedas meme de Solana están subiendo más rápido en las listas.
Leer más
sábado 1 de febrero, 2025

Paginación de entradas

Página anterior 1 … 39 40 41 42 43 … 997 Siguiente página
Puede que te hayas perdido
Publicado enNoticias

Bitcoin cae bajo 82.000 dólares y pone a prueba los 80.000

Publicado por Bitcoin Fácil jueves 22 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin rebota a 85.000 dólares con fuertes entradas en ETF

Publicado por Bitcoin Fácil miércoles 21 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin resiste en 81.400 dólares con fuertes flujos en ETF

Publicado por Bitcoin Fácil martes 20 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin rebota sobre los 82.000 dólares, pero sin garantías

Publicado por Bitcoin Fácil lunes 19 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin pierde apoyo de los ETF y divide a los analistas

Publicado por Bitcoin Fácil domingo 18 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin pierde fondos ETF pese a señales técnicas alcistas

Publicado por Bitcoin Fácil sábado 17 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin rebota sobre 80.000 dólares con soporte debilitado

Publicado por Bitcoin Fácil viernes 16 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin cae bajo 80.000 y rebota tras el dato de inflación

Publicado por Bitcoin Fácil jueves 15 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin cae tras un IPC de EE. UU. más alto de lo previsto

Publicado por Bitcoin Fácil miércoles 14 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin choca con los 84.000 dólares y crece la cautela

Publicado por Bitcoin Fácil martes 13 de octubre, 2026
Copyright 2026 — Bitcoin Fácil. All rights reserved. Bloghash WordPress Theme
Volver arriba