Saltar al contenido

Bitcoin Fácil

Análisis diario para entender Bitcoin, en Español

  • Inicio
  • Acerca de Bitcoin Fácil
  • Privacidad
  • Telegram
Publicado enUncategorized

DeFi Technologies se Prepara Para Cotizar en Nasdaq Tras Duplicar Sus Reservas de Bitcoin

Las acciones de la empresa de criptomonedas canadiense casi se han triplicado en valor este año. Ahora podrían llegar a una base de inversores mucho más amplia.
Leer más
martes 17 de septiembre, 2024
Publicado enUncategorized

ETFs de Bitcoin Vuelven Con Fuerza: Inversores Esperan Recortes de Tasas

El dinero fluyó de nuevo hacia los fondos de inversión en criptomonedas, con los inversores centrándose principalmente en los ETFs de Bitcoin en EE. UU. después de una racha perdedora.
Leer más
martes 17 de septiembre, 2024
Publicado enUncategorized

Donald Trump Lanza World Liberty Financial: Equipo Revela Detalles Del Token

El proyecto planea vender la mayoría de sus tokens WLFI, más del 63%, a inversores acreditados en los Estados Unidos.
Leer más
martes 17 de septiembre, 2024
Publicado enUncategorized

Bitcoin se Estanca: Expertos Advierten Volatilidad Ante la Reunión la Fed

“Existe un mayor riesgo a la baja con Bitcoin posiblemente retrocediendo al soporte principal en $49.300,” señalaron los analistas en un informe.
Leer más
martes 17 de septiembre, 2024
Publicado enUncategorized

Trump: Las Startups de Criptomonedas de EEUU «Vivirán un Infierno» si no es Elegido

En el evento de lanzamiento de World Liberty Financial, Donald Trump criticó el enfoque de la SEC hacia la regulación de criptomonedas bajo Gary Gensler.
Leer más
martes 17 de septiembre, 2024
Publicado enUncategorized

Eve Frontier: El juego de Supervivencia Espacial en Ethereum, Desarrollado Por CCP Games

CCP ha levantado el velo sobre su masivo juego de supervivencia espacial Eve Frontier que está construido en la blockchain de Ethereum. Aquí tienes lo que necesitas saber.
Leer más
martes 17 de septiembre, 2024
Publicado enUncategorized

Conoce Los 5 Proyectos Que Están Mejorando Bitcoin Sin Cambiar su Código

Una avalancha de desarrollo está ocurriendo en Bitcoin sin necesidad de bifurcar la blockchain. Aquí tienes un puñado de ejemplos.
Leer más
martes 17 de septiembre, 2024
Publicado enUncategorized

Conoce Todo Sobre Pump.fun, la Gigantesca Fábrica de Memecoins en Solana

Pump.fun permite a cualquiera crear tokens en Solana en un minuto de forma completamente gratuita, dando lugar a algunas de las mayores memecoins de 2024.
Leer más
martes 17 de septiembre, 2024
Publicado enUncategorized

‘Flappy Bird’ Regresa Como Cripto Juego en Telegram, Creador Niega su Participación

La Fundación Flappy Bird presume de una adquisición "totalmente legal y transparente" de la marca en medio de la reacción negativa por el resurgimiento de las criptomonedas.
Leer más
martes 17 de septiembre, 2024
Publicado enUncategorized

Juegos Tap-to-Earn en Telegram No Logran Retener a Los Jugadores

Los juegos "tap-to-earn" pueden estar atrayendo a las masas, pero necesitan mejorar para mantener a los jugadores comprometidos a largo plazo, argumenta Andrew Saunders de SKALE.
Leer más
martes 17 de septiembre, 2024

Paginación de entradas

Página anterior 1 … 156 157 158 159 160 … 994 Siguiente página
Puede que te hayas perdido
Publicado enNoticias

Bitcoin ronda los 84.000 dólares mientras las altcoins repuntan

Publicado por Bitcoin Fácil viernes 25 de septiembre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin cae bajo los 84.000 dólares por el alza de los bonos

Publicado por Bitcoin Fácil jueves 24 de septiembre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin frena en 86.000 dólares antes del vencimiento clave

Publicado por Bitcoin Fácil miércoles 23 de septiembre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin resiste en 71K pese al crudo caro y espera a la Fed

Publicado por Bitcoin Fácil sábado 14 de marzo, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin sube a 73k: ETFs atraen flujos y el petróleo cae

Publicado por Bitcoin Fácil viernes 13 de marzo, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin resiste en 70k con ventas, derivados e instituciones

Publicado por Bitcoin Fácil jueves 12 de marzo, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin estancado en 68k–72k mientras ETFs captan entradas

Publicado por Bitcoin Fácil miércoles 11 de marzo, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin recupera 71K; ETF entran y EE. UU. estudia reserva

Publicado por Bitcoin Fácil martes 10 de marzo, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin resiste al shock del petróleo y Saylor compra

Publicado por Bitcoin Fácil lunes 9 de marzo, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin bajo presión: ballenas venden y stablecoins en foco

Publicado por Bitcoin Fácil domingo 8 de marzo, 2026
Copyright 2026 — Bitcoin Fácil. All rights reserved. Bloghash WordPress Theme
Volver arriba