Saltar al contenido

Bitcoin Fácil

Análisis diario para entender Bitcoin, en Español

  • Inicio
  • Acerca de Bitcoin Fácil
  • Privacidad
  • Telegram
Publicado enUncategorized

ETFs de Bitcoin Siguen Ganando Terreno Tras Recorte de Tasas de la FED

Los inversores siguen sintiéndose optimistas, arrojando $321 millones a fondos de criptomonedas tras segunda semana consecutiva de ganancias, liderados por los ETFs de Bitcoin.
Leer más
martes 24 de septiembre, 2024
Publicado enUncategorized

Jueces Critican a la SEC Por Negarse a Responder Preguntas Sobre Bitcoin y Ethereum

Los jueces parecían disgustados con el enfoque de la SEC hacia las criptomonedas, con uno alegando la intención de "aplastar la industria" en una audiencia sobre Coinbase.
Leer más
martes 24 de septiembre, 2024
Publicado enUncategorized

¿Las Nuevas Opciones de ETFs de Bitcoin Enviarán a BTC a la Luna?

Mientras la emoción en línea por la aprobación era palpable, hay un debate sobre cuán alcistas podrían ser las opciones de Bitcoin.
Leer más
martes 24 de septiembre, 2024
Publicado enUncategorized

Telegram Compartirá Datos de Usuarios Con Autoridades, Tras Arresto Del CEO

El equipo de Telegram está utilizando inteligencia artificial para limpiar la aplicación y será más receptivo a las solicitudes de las fuerzas del orden tras el arresto del CEO Pavel Durov.
Leer más
martes 24 de septiembre, 2024
Publicado enUncategorized

Generador de Video de IA «Kling AI 1.5» Llega Para Desafiar a Sora de OpenAI

Mientras los usuarios esperan a Sora, la empresa china Kuaishou está implementando nuevas funciones y mejoras en su potente generador de videos Kling AI.
Leer más
martes 24 de septiembre, 2024
Publicado enUncategorized

¿Caroline Ellison Irá a Prisión? Detalles Claves Antes de la Sentencia

La ex CEO de Alameda Research, Caroline Ellison se enfrenta a una condena en prisión por colapso de FTX junto a Sam Bankman-Fried.
Leer más
martes 24 de septiembre, 2024
Publicado enUncategorized

Bitcoin se Acerca a Niveles de Soporte Clave: Analistas Sugieren Precaución

Un analista recomendó una exposición de nivel medio, "para capturar posibles ganancias mientras se protege contra la posibilidad de una caída a corto plazo".
Leer más
martes 24 de septiembre, 2024
Publicado enUncategorized

Donald Trump y Bitcoin: De ‘No Soy Fan’ a Soy el Candidato Pro-Cripto

El ex presidente de EE. UU. Donald Trump solía criticar a Bitcoin como "una estafa". Ahora, con la esperanza de tener una segunda oportunidad como líder de América, está a favor de las criptomonedas.
Leer más
lunes 23 de septiembre, 2024
Publicado enUncategorized

Hamster Kombat Revela Asignaciones Del Airdrop, Pero No Podrás Reclamarlo Todo el Primer Día

Otro airdrop en Telegram, otra tanda de jugadores molestos: Por qué algunos jugadores de Hamster Kombat no están emocionados con la entrega de HMSTR.
Leer más
lunes 23 de septiembre, 2024
Publicado enUncategorized

La SEC Aprueba Cotización en Nasdaq de Opciones Para ETF de Bitcoin de BlackRock

BlackRock había estado buscando la aprobación para la cotización en el Nasdaq desde marzo de este año tras la aprobación de varios ETF de Bitcoin.
Leer más
lunes 23 de septiembre, 2024

Paginación de entradas

Página anterior 1 … 153 154 155 156 157 … 997 Siguiente página
Puede que te hayas perdido
Publicado enNoticias

Bitcoin cae bajo los 80.000 dólares por tensión geopolítica

Publicado por Bitcoin Fácil sábado 24 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin rebota sobre 81.000 dólares pese a salidas de ETF

Publicado por Bitcoin Fácil viernes 23 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin cae bajo 82.000 dólares y pone a prueba los 80.000

Publicado por Bitcoin Fácil jueves 22 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin rebota a 85.000 dólares con fuertes entradas en ETF

Publicado por Bitcoin Fácil miércoles 21 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin resiste en 81.400 dólares con fuertes flujos en ETF

Publicado por Bitcoin Fácil martes 20 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin rebota sobre los 82.000 dólares, pero sin garantías

Publicado por Bitcoin Fácil lunes 19 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin pierde apoyo de los ETF y divide a los analistas

Publicado por Bitcoin Fácil domingo 18 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin pierde fondos ETF pese a señales técnicas alcistas

Publicado por Bitcoin Fácil sábado 17 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin rebota sobre 80.000 dólares con soporte debilitado

Publicado por Bitcoin Fácil viernes 16 de octubre, 2026
Publicado enNoticias

Bitcoin cae bajo 80.000 y rebota tras el dato de inflación

Publicado por Bitcoin Fácil jueves 15 de octubre, 2026
Copyright 2026 — Bitcoin Fácil. All rights reserved. Bloghash WordPress Theme
Volver arriba